Информационные технологии – краеугольный камень инновационного развития страны. Увеличение роли информации в жизни общества ведет к созданию глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей и удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах. В настоящее время информационные системы охватывают различные сферы жизнедеятельности: от получения официальной информации или государственных услуг с помощью электронных правительств России и регионов до обеспечения дистанционного доступа к образовательным порталам.

Создание информационного общества требует не только применения новых технологий разработки эксплуатации информационных систем, но и людей, способных создавать эти системы. Специалисты и молодежь - это тот интеллектуальный костяк, на котором строится информационное общество. Ответом на вызов времени явилось создание в НИЯУ МИФИ новых кафедр, оснащенных лабораториями с современных оборудованием и программными комплексами. Для проведения занятий привлечены квалифицированные специалисты из крупных отечественных и зарубежных компаний. Одной из первых была создана кафедра «Информационные технологии в социальных коммуникациях».

«Прикладная информатика»

Профиль: Прикладная информатика в социальных системах
Образовательный стандарт: 230700 Прикладная информатика (бакалавр); (магистр)

В процессе обучения студенты кафедры проводят научные исследования и проходят производственную практику в ведущих организациях Москвы, представительствах иностранных корпораций и университетах европейских стран. Кроме дисциплин по специальности студенты кафедры получают разностороннюю подготовку на базе общеобразовательных и междисциплинарных курсов: иностранные языки, деловое общение, управление проектами, бизнес-администрирование, стратегический менеджмент, маркетинг высоких технологий. Поученная разностороння подготовка позволяет выпускникам кафедры легко адаптироваться к условиям работы в коллективах, что позволяет им минимизировать подготовительный период и ускорить процесс карьерного роста.

Желающим предоставляется возможность трудоустройства в органах власти Москвы и России, а также в крупных международных компаниях.

Заведующим кафедрой является доктор экономических наук профессор Г.В. Антюфеев. Преподавательский состав кафедры представлен докторами и кандидатами наук, участвующими в реализации важных социальных проектов, лауреатами премий в области науки и техники.

Общая информация о приеме на сайте НИЯУ МИФИ

Иногородние абитуриенты на время сдачи вступительных экзаменов обеспечиваются общежитием, направление в которое выдается в приемной комиссии после подачи документов.
При наличии свободных мест родителям абитуриентов также предоставляется общежитие.

Вступительные экзамены:
  • Русский язык

Для учащихся 10-11 классов с октября работают подготовительные курсы. Тел.: (495)324-60-40