Кафедра готовит специалистов по направлению "Прикладная информатика".

В основу подготовки положены базовые ИТ-дисциплины: программирование, компьютерные системы и сети, электронные коммуникации, базы данных, Интернет-технологии.

Математические дисциплины, существенную часть которых составляют прикладные разделы математики, такие как методы оптимизации, дискретная математика, статистика, формируют фундамент образования: они составляют методологическую основу специальных дисциплин – моделирования, проектирования и разработки информационных систем и процессов. Дисциплины же, относящиеся к теоретическим основам информатики, вычислительным системам и системному анализу, позволяют понять принципы организации и функционирования сложных роботизированных и социальных систем.

Базы данных и СУБД, информационные технологии, интеллектуальные информационные системы, относящиеся к «прикладным» дисциплинам информатики, не только теоретически изучаются, но и практически осваиваются с помощью реальных промышленных систем. Другой важнейшей составляющей этого блока является сквозной цикл дисциплин теории и практики программирования, в том числе с углубленным освоением сред разработки, а также средств создания Internet-приложений и распределенных информационных ресурсов.

Наряду с этим студентам кафедры читаются курсы экономического и гуманитарного профиля: социология массовых коммуникаций, социальная психология, иностранные языки, правовые аспекты ИТ, менеджмент, микро- и макроэкономика. Они обеспечивают как формирование научного мировоззрения и социальной ответственности, так создают основу для адекватного представления места предметной области в профессиональной деятельности.

В рамках специализаций будет уделяться внимание и новым направлениям, актуальность которых в последнее время существенно возросла: это геоинформационные системы, беспроводные сенсорные системы, визуальное моделирование информационных систем.

Осознанию единства теории и практики способствует организация практических и лабораторных занятий в форме самостоятельных работ исследовательского и экспериментального характера с использованием коммерческих информационных систем и баз данных. Научные исследования и производственную практику студенты кафедры проходят на ведущих предприятиях Москвы и в университетах европейских городов.

Выпускники кафедры легко адаптируются к условиям работы в самых разных коллективах, что позволяет им сразу перейти к продуктивной работе в инновационных отраслях экономики. Желающим предоставляется возможность трудоустроиться в органах власти Москвы.